Eventsイベントを探す

体育館等10月の大会情報

新型コロナウィルス感染症の影響により記載のある大会は中止になる場合があります。

この表は令和4年8月20日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。

格技・武道(空手道・弓道・剣道・相撲・日本拳法)

行事名 開催日 会場
女子部剣道講習会東海地区剣道講習会 1日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
南区弓道大会 2日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
第45回東海女子学生剣道優勝大会 2日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
名古屋市剣道審査会(初~三段) 2日(日曜日)・16日(日曜日) 露橋スポーツセンター
スポーティブライフ月間イベント 相撲教室 8日(土曜日) パロマ瑞穂 相撲場
スポ-ティブライフ月間(剣道大会) 8日(土曜日) 露橋スポーツセンター
2022スポーティブライフ月間 弓道大会 8日(土曜日)・9日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
全日本空手道連盟4段5段・形審判、組手審判審査会 8日(土曜日)・9日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
スポ-ティブライフ月間(柔道大会) 9日(日曜日) 露橋スポーツセンター
審判研修会・強化練習会 10日(月曜日・祝日) パロマ瑞穂アリーナ
第16回東海北陸ジュニア武術太極拳大会 10日(月曜日・祝日) 露橋スポーツセンター
剣道四・五段受審者講習会 10日(月曜日・祝日) 枇杷島スポーツセンター
愛知県高等学校弓道選抜大会名南支部予選会 15日(土曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
東海剣道連盟審判講習会 15日(土曜日) 中村スポーツセンター
第18回愛知県空手道選手権大会 16日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
令和4年度 愛知県高齢剣友会秋季剣道祭 21日(金曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場
南区柔道大会 22日(土曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場
愛知県高等学校弓道選抜大会名北支部予選会 22日(土曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
愛知県高等学校弓道選抜大会知多支部予選会 23日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
第37回全日本学生拳法個人選手権大会、第55回中部日本学生拳法新人戦大会 23日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
愛知県高等学校新人相撲大会 30日(日曜日) パロマ瑞穂 相撲場
愛知県剣道指導講習会 30日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
第63回西区柔道大会 30日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター

サッカー・フットサル

行事名 開催日 会場
愛知県フットサル大会 9日(日曜日) 露橋スポーツセンター

体操競技・新体操

行事名 開催日 会場
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会新体操名北・名南・知多支部大会 1日(土曜日) 稲永スポーツセンター
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会名北・名南・知多支部予選(体操競技) 9日(日曜日) 稲永スポーツセンター

卓球

行事名 開催日 会場
第63回愛知県卓球ミックスリーグ戦 1日(土曜日) 露橋スポーツセンター
愛知県中学校団体卓球選手権大会 1日(土曜日) 名東スポーツセンター
南友遊会卓球大会 9日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場
第10回愛知県卓球年齢区分個人リーグ戦(男子・女子) 10日(月曜日・祝日) 中村スポーツセンター
秋季オープン卓球大会 20日(木曜日)・21日(金曜日) パロマ瑞穂アリーナ
婦卓連秋のお楽しみ大会 27日(木曜日) 稲永スポーツセンター
一万人卓球大会 29日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
愛知県高等学校新人体育大会卓球競技名北支部予選会 30日(日曜日) 名東スポーツセンター

ソフトテニス・テニス

行事名 開催日 会場
第55回東海壮年ソフトテニス大会 1日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
市長杯名古屋市総合選手権大会 9日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市中学校ソフトテニス新人大会 15日(土曜日)・16日(日曜日)・22日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート

ニュースポーツ・レクリエーション等

行事名 開催日 会場
名古屋ソフトバレーボール・フェスタ(秋) 2日(日曜日) 北スポーツセンター
瑞穂区グラウンドゴルフ協会大会<午前のみ> 5日(水曜日) パロマ瑞穂 レクリエーション広場
南区グラウンドゴルフ大会 6日(木曜日) パロマ瑞穂 レクリエーション広場
全日本クラス別けん玉道選手権大会 9日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第15回N.M.A「坂中記念杯」 10日(月曜日・祝日) 名東スポーツセンター
親子ふれあいドッジボール交流会 15日(土曜日) 名東スポーツセンター
2022 アメジストドッジボール大会 16日(日曜日) 稲永スポーツセンター
2022年度 公認指導員・審判員認定試験 16日(日曜日) 北スポーツセンター
第102回レクインディアカ大会 23日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第64回市民スポーツ祭(グラウンドゴルフ) 30日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場

バスケットボール

行事名 開催日 会場
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期) 第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東海ブロック予選/愛知県予選 1日(土曜日) 北スポーツセンター
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期) 8日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期)第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東海ブロック予選/愛知県予選 8日(土曜日) 中村スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 10日(月曜日・祝日) パロマ瑞穂アリーナ
Bリーグ戦【有料】 15日(土曜日)・16日(日曜日) 26日(水曜日) 枇杷島スポーツセンター
第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会愛知県大会(U18 ALL AICHI CHAMPIONSHIP 2022) 22日(土曜日)・23日(日曜日) 北スポーツセンター
2022年 秋季スポーツ祭典バスケットボール大会 23日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
愛知県U15バスケットボール選手権大会 29日(土曜日) 露橋スポーツセンター

バドミントン

行事名 開催日 会場
第49回愛知県レディースバドミントン大会「団体戦」 4日(火曜日)~6日(木曜日)
12日(水曜日)・13日(木曜日)
18日(火曜日)
26日(水曜日)~28日(金曜日)
パロマ瑞穂アリーナ
第42回愛知県社会人クラブチームバドミントン選手権大会(個人戦) 8日(土曜日) 名東スポーツセンター
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技 県大会 22日(土曜日) 名東スポーツセンター
公認スポーツコーチ養成講習会 29日(土曜日) パロマ瑞穂アリーナ
第42回愛知県社会人クラブチームバドミントン選手権大会(個人戦) 29日(土曜日) 稲永スポーツセンター

バレーボール

行事名 開催日 会場
GRAND LINE New World 2日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第5回ウインターCUP支部予選会 2日(日曜日) 名東スポーツセンター
第57回秋の女性レクバレー大会 4日(火曜日) 稲永スポーツセンター
natural-HI 8日(土曜日) 北スポーツセンター
西区エリアバレーボール大会 9日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
第44回愛知県ママさんバレーボール秋季大会 11日(火曜日)~14日(金曜日) 名東スポーツセンター
南区女性レクリエーションバレーボール大会 12日(水曜日)・13日(木曜日)・20日(木曜日) 稲永スポーツセンター
名東区秋の女性レクリエーションバレーボール大会 18日(火曜日) 名東スポーツセンター
第54回北区女性レクレーションバレーボール大会(秋) 19日(水曜日)・20日(木曜日)・27日(木曜日) 北スポーツセンター
第51回瑞穂区レクリエーションバレーボール秋季大会 19日(水曜日)・25日(火曜日) パロマ瑞穂アリーナ
令和4年度港区秋の女性レクバレー大会 19日(水曜日)・25日(火曜日) 稲永スポーツセンター
中村区女性レクバレー講習会 20日(木曜日) 中村スポーツセンター
第43回瑞穂区混合バレーボール大会 30日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
愛知県クラブバレーボール連盟6人制クラブリーグ 30日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター

ハンドボール

行事名 開催日 会場
東海学生ハンドボール秋季リーグ戦 10日(月曜日・祝日) 北スポーツセンター
第47回日本ハンドボールリーグ名古屋大会【有料】 22日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター

野球

行事名 開催日 会場
ろうきん杯少年野球大会 1日(土曜日) パロマ瑞穂 野球場
名南愛球トーナメント大会 2日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
東海地区大学準硬式野球秋季リーグ 4日(火曜日)・5日(水曜日)・13日(木曜日)・14日(金曜日)・19日(水曜日)・20日(木曜日)・26日(水曜日)~28日(金曜日) パロマ瑞穂 野球場
愛知大学野球秋季リーグ戦【有料】 8日(土曜日)・9日(日曜日)・15日(土曜日)・22日(土曜日)・23日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
プライドジャパンドリームカップ2022 東海地区大会 30日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場

ラグビー

行事名 開催日 会場
県中学生準決勝〈午前のみ開催〉 15日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
県中学大会〈午前のみ開催〉 22日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
東海学生リーグ 16日(日曜日)・23日(日曜日)・30日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
トップウェスト 22日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場

陸上

行事名 開催日 会場
名古屋地区選手権大会 1日(土曜日)・2日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
駅伝強化長距離競技会・投擲競技会 8日(土曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
スポーティブライフ月間イベント 陸上記録会「チャレンジ!走・跳・投」 10日(月曜日・祝日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
名古屋地区秋季競技会 15日(土曜日)・23日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
県中学新人戦 29日(土曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場

その他

行事名 開催日 会場
東海学生ラクロスリーグ 9日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
スポーティブライフ月間「新体力測定」 9日(日曜日) 名東スポーツセンター
スズキジャパンカップ2022 第39回全日本エアロビック選手権大会中部地区大会 15日(土曜日) パロマ瑞穂アリーナ
ウィークラリーで遊んじゃおう 16日(日曜日) 中村スポーツセンター
中村区区民まつり 22日(土曜日) 中村スポーツセンター
西区女性会カローリング教室 24日(月曜日) 枇杷島スポーツセンター
アメフトリーグ戦1部優勝決定節 29日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
第102回レクインディアカ大会 30日(日曜日) 中村スポーツセンター