Eventsイベントを探す

体育館等5月の大会情報

新型コロナウィルス感染症の影響により記載のある大会は中止になる場合があります。

この表は令和4年4月20日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。

格技・武道(・柔道・空手道・弓道・剣道・拳法)

行事名 開催日 会場
第75回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技名南支部予選会 1日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
全国健康福祉祭剣道大会 名古屋市予選会 7日(土曜日) 露橋スポーツセンター
愛知県高等学校総合体育大会(相撲競技) 8日(日曜日) パロマ瑞穂 相撲場
名古屋市剣道級審査会 8日(日曜日)・15日(日曜日) 露橋スポーツセンター
剣道七・六段審査会(全国審査) 14日(土曜日)・15日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
第23回名古屋支部団体対抗戦 15日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
第34回名古屋ねんりん弓道大会 18日(水曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
名古屋ねんりん弓道大会 18日(水曜日) パロマ瑞穂 弓道場
第76回愛知県高校総体弓道競技(一次) 21日(土曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
愛知県高等学校総合体育大会県大会 個人戦 21日(土曜日) 稲永スポーツセンター
第36回日本拳法愛知県民大会 22日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第3競技場
第76回愛知県高校総体弓道競技(二次) 22日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
愛知県高等学校総合体育大会 団体戦 28日(土曜日) 露橋スポーツセンター
東海学生弓道OB戦 29日(日曜日) パロマ瑞穂 弓道場
東海地区大学空手道選手権大会 29日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第3競技場
第38回尚武杯争奪剣道大会 29日(日曜日) 露橋スポーツセンター
名東区民柔道大会 29日(日曜日) 名東スポーツセンター

サッカー・フットサル

行事名 開催日 会場
愛知県社会人リーグ戦 22日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場

競泳・アーティスティックスイミング

行事名 開催日 会場
JSCA東海ブロック長水路 3日(火曜日・祝日)~5日(木曜日・祝日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
愛知県春季スプリント水泳競技大会 8日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
なごやマスターズ水泳大会2022 22日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
愛知県選手権AS 29日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(飛込プール)
名古屋市ジュニア水泳選手権大会 29日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)

体操競技・新体操

行事名 開催日 会場
第76回愛知県高等学校総合体育大会 名北・名南・知多支部予選 体操競技 3日(火曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
令和4年度 愛知県高等学校総合体育大会 新体操 名北・名南・知多支部大会 4日(水曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
愛知県体操競技選手権大会兼第77回国民体育大会愛知県選手選考会 8日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第76回愛知県高等学校総合体育大会(体操競技) 15日(日曜日) 稲永スポーツセンター

卓球

行事名 開催日 会場
南友遊会卓球大会 1日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場
2022年度東海学生卓球新人大会 1日(日曜日) 名東スポーツセンター
第58回全国卓球選手権大会(一般団体戦)愛知県予選会 3日(火曜日・祝日) 北スポーツセンター
令和4年度愛知県春季卓球新人大会 3日(火曜日・祝日)・4日(水曜日・祝日) 名東スポーツセンター
第74回中部日本卓球選手権大会愛知県予選会 5日(木曜日・祝日) 名東スポーツセンター
第24回愛知県卓球プログレスリーグ戦 5日(木曜日・祝日) 中村スポーツセンター
中部日本卓球選手権大会愛知県予選会(カデットの部) 7日(土曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
2022全国レディース卓球大会愛知県予選会 10日(火曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
神田杯第19回チーム対抗大会 10日(火曜日) 稲永スポーツセンター
令和4年度港区春季卓球大会 15日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第77回 国民体育大会卓球競技 愛知県予選会 22日(日曜日) 北スポーツセンター
中部日本卓球選手権大会愛知県予選会(小学生種目) 28日(土曜日) 稲永スポーツセンター
愛知県高等学校総合体育大会卓球競技 28日(土曜日) 名東スポーツセンター

ソフトテニス・テニス

行事名 開催日 会場
名古屋市中学校選手権大会 1日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
全国健康福祉祭ねんりんピック予選 5日(木曜日・祝日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市春季3・4級大会・名古屋市オープンミックス大会 7日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市春季加盟団体対抗大会 8日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
審判指導者講習会 28日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市春季2級大会 29日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート

ニュースポーツ・レクリエーション等

行事名 開催日 会場
瑞穂区グラウンドゴルフ大会 12日(木曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
天白区グラウンドゴルフ大会 17日(火曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
中川区スポーツ祭レク・インディアカ大会 22日(日曜日) 露橋スポーツセンター
瑞穂区老人クラブペタング大会 24日(火曜日) パロマ瑞穂 レクリエーション広場

バスケットボール

行事名 開催日 会場
Bリーグ プレーオフ 6日(金曜日)、
7日(土曜日)、
8日(日曜日)
20日(金曜日)~22日(日曜日)
枇杷島スポーツセンター
第78回愛知県バスケットボール選手権大会/社会人連盟予選会 7日(土曜日)・28日(土曜日) 中村スポーツセンター
第78回愛知県バスケットボール選手権大会/社会人連盟予選会 14日(土曜日) 北スポーツセンター
Bリーグ プレーオフ 14日(土曜日)・15日(日曜日) 中村スポーツセンター
2022年度U15中学校バスケットボール 県/地区リーグ 14日(土曜日) 名東スポーツセンター
審判指導者講習会 21日(土曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
2022年度 U15中学校バスケットボール県/地区リーグ 21日(土曜日) 中村スポーツセンター
第78回愛知県バスケットボール選手権大会/社会人連盟予選会 28日(土曜日) 北スポーツセンター

バドミントン

行事名 開催日 会場
第93回愛知県社会人クラブチーム対抗バドミントン選手権大会(前期リーグ) 7日(土曜日) 名東スポーツセンター
第93回愛知県社会人クラブチーム対抗バドミントン選手権大会 14日(土曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
第22回愛知県チャレンジ大会 14日(土曜日) 露橋スポーツセンター
第32回愛知県レディースバドミントン大会(個人戦) 17日(火曜日)・18日(水曜日)・
19日(木曜日)・24日(火曜日)・
25日(水曜日)
露橋スポーツセンター
第76回 愛知県高等学校体育大会バドミントン競技 県大会 21日(土曜日) 北スポーツセンター
第76回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技県大会 28日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター

バレーボール

行事名 開催日 会場
小学生男女バレーボール大会「フラワーカップ」 1日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
BEACLO杯~一閃~ 4日(水曜日・祝日) 中村スポーツセンター
第76回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技 7日(土曜日) 北スポーツセンター
第53回全国ママさんバレーボール大会支部予選会 8日(日曜日) 名東スポーツセンター
第57回春の女性レクバレー大会 12日(木曜日)
17日(火曜日)~20日(金曜日)
24日(火曜日)~27日(金曜日)
31日(火曜日)
パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
ダイヤモンドカップ争奪リーグ戦5月 15日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
第57回春の女性レクバレー大会 17日(火曜日)~20日(金曜日)
24日(火曜日)~27日(金曜日)
31日(火曜日)
稲永スポーツセンター
港区ミックスバレー大会 29日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第2回サークルエイト杯 レクバレー大会 29日(日曜日) 中村スポーツセンター

野球

行事名 開催日 会場
愛知大学野球春季リーグ戦【有料】 1日(日曜日)・14日(土曜日)・
15日(日曜日)
パロマ瑞穂 野球場
リトルリーグ全日本選手権東海連盟大会 3日(火曜日・祝日)・
4日(水曜日・祝日)
パロマ瑞穂 野球場
名南愛球トーナメント大会 8日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
東海地区大学準硬式野球春季リーグ戦  10日(火曜日)・11日(水曜日)・
18日(水曜日)・19日(木曜日)・
25日(水曜日)~27日(金曜日)
パロマ瑞穂 野球場
瑞穂区ソフトボール大会 15日(日曜日)・22日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
名古屋市スポーツ体験事業(軟式野球) 21日(土曜日) パロマ瑞穂 野球場
第54回リーグ戦名古屋東部野球連盟 22日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
愛知大学野球春季入替戦 28日(土曜日)・29日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
東海地区大学準硬式野球全日本代表決定戦  31日(火曜日) パロマ瑞穂 野球場

ラグビー

行事名 開催日 会場
国公立大学ラグビー部交流会 3日(火曜日・祝日)・
4日(水曜日・祝日)
パロマ瑞穂 ラグビー場
ジャパンラグビーリーグワン【有料】 7日(土曜日)・8日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
名古屋市中学校総合体育大会(ラグビー競技)〈22日・28日は午前のみ〉 14日(土曜日)・22日(日曜日)・
28日(土曜日)
パロマ瑞穂 ラグビー場
名古屋市クラグチームラグビー大会 15日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
ジャパンラグビーリーグワン入替戦【有料】 21日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
名工大70周年大会〈午後のみ〉 22日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
ねんりんピック名古屋市代表選考会 29日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場

陸上

行事名 開催日 会場
愛知県高等学校総体陸上競技名古屋南北支部予選会 1日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
名古屋市中学記録会 3日(火曜日・祝日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
名古屋市障害者スポーツ大会 8日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸・レク広場
高橋尚子ランニングクリニック 15日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
名古屋市中学総合体育大会 28日(土曜日)・
29日(日曜日)
パロマ瑞穂 北陸上競技場

その他

行事名 開催日 会場
第27回カローリングカップ 1日(日曜日) 稲永スポーツセンター
名古屋ソフトバレーボール フェスタ(春) 1日(日曜日) 北スポーツセンター
東海ラクロスチャレンジマッチ 4日(水曜日・祝日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
令和4年度枇杷島学区子ども会綱引き大会 5日(木曜日・祝日) 枇杷島スポーツセンター
第37回 港区レクリエーション・インディアカ大会 8日(日曜日) 稲永スポーツセンター
名古屋ソフトバレーボール連盟交流会 8日(日曜日) 中村スポーツセンター