公益財団法人 名古屋市教育スポーツ協会

文字サイズの拡大 文字サイズを大きくする 文字サイズを元に戻す
HOME > イベント案内 > 体育館等8月の大会情報 日本ガイシホールイベント情報
イベント案内
体育館等8月の大会情報
spacer
この表は平成29年7月14日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。
spacer
spacer
格技・武道(空手・弓道・柔道・少林寺拳法・相撲・日本拳法)
格技・武道(空手・弓道・剣道・柔道・相撲・日本拳法)
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 2日(水曜日) 名古屋市内県立高等学校体育大会(弓道)
名東スポーツセンター 4日(金曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭 剣道強化練習
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 5日(土曜日) 第21回全国警察空手道選手権大会
露橋スポーツセンター 5日(土曜日)・12日(土曜日) 名古屋剣道級審査会
露橋スポーツセンター 16日(水曜日) 第10回名南学年別柔道選手権
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 5日(土曜日)・17日(木曜日) 市立高等学校体育大会(剣道)
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 17日(木曜日) 私学祭弓道大会
露橋スポーツセンター 17日(木曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(柔道)中学生・高校の部
露橋スポーツセンター 19日(土曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(剣道)高校の部
北スポーツセンター 19日(土曜日) カラテチャレンジカップ2017名古屋大会
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭兼スポレク地区大会(弓道)
パロマ瑞穂相撲場 20日(日曜日) 全国七大学総合体育大会
露橋スポーツセンター 20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(剣道)小学生・区対抗の部
露橋スポーツセンター 20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(柔道)小学生・一般の部
露橋スポーツセンター 20日(日曜日) 名古屋市ジュニア強化事業
中スポーツセンター 20日(日曜日) 中部地区段位地方審査会及び合同練習会(居合道)
露橋スポーツセンター 21日(月曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(剣道)中学生の部
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 22日(火曜日) 名北支部高等学校弓道選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 23日(水曜日) 名南支部高等学校弓道選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 27日(日曜日) 知多支部高等学校弓道選手権大会
露橋スポーツセンター 27日(日曜日) 第13回日本空手道三光会選手権大会
spacer
競泳
競泳・飛込競技・シンクロナイズドスイミング
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 4日(金曜日) 名古屋地区高等学校水泳競技大会
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 6日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(水泳)高校・一般の部
日本ガイシアリーナ(飛込プール) 6日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(シンクロ・飛込)
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 20日(日曜日) JSCA東海マスターズ長水路スイミングフェスティバル
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 24日(木曜日) 愛知県高等学校新人体育大会水泳競技
知多支部予選会
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 25日(金曜日) 愛知県高等学校新人体育大会水泳競技
名古屋南北合同予選会
spacer
サッカー・フットサル
サッカー・フットサル
spacer
会場 開催日 行事名
港サッカー場 1日(火曜日)〜3日(木曜日)・8日(火曜日)〜10日(木曜日) 私立高等学校体育大会
パロマ瑞穂スタジアム 2日(水曜日) 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会 【有料】
パロマ瑞穂北陸上競技場 2日(水曜日)・10日(木曜日) 名古屋市立高等学校総合体育大会(サッカー)
パロマ瑞穂スタジアム 6日(日曜日) 明治安田生命 J2リーグ
 (名古屋グランパス VS 愛媛FC)【有料】
港サッカー場 6日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(高校)
パロマ瑞穂北陸上競技場 6日(日曜日)・13日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(サッカー)
北スポーツセンター 12日(土曜日) 愛知県フットサルリーグ1部2部
港サッカー場 19日(土曜日) JFL【有料】
中スポーツセンター 19日(土曜日) 愛知県フットサルリーグ
(育成、社会人、女子リーグ)
パロマ瑞穂スタジアム 20日(日曜日) 明治安田生命 J2リーグ 
 (名古屋グランパス VS アビスパ福岡)【有料】
港サッカー場 20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(一般)
港サッカー場 22日(火曜日)・23日(水曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(中学)
港サッカー場 24(木曜日) 専門学校選手権
露橋スポーツセンター 26日(土曜日) 愛知県フットサルリーグ1部・2部
港サッカー場 26日(土曜日) U18プリンスリーグ・県リーグ
北スポーツセンター 26日(土曜日) 名古屋フットサルリーグ
港サッカー場 27日(日曜日) 東海社会人リーグ
港サッカー場 31日(木曜日) 専門学校東海代表戦
spacer
体操競技・新体操
体操競技・新体操
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 9日(水曜日) 市立高等学校体育大会(体操・新体操)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 10日(木曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(体操)
小・中学生の部
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 11日(金曜日・祝日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(新体操)
小・中学生、高校の部
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 13日(日曜日) 平成29年度愛知県体操競技選手権大会
(社会人・少年2部)
spacer
卓球
卓球
spacer
会場 開催日 行事名
北スポーツセンター 1日(火曜日)・2日(水曜日) 愛知県高等学校体育連盟名北支部卓球選手権大会
名東スポーツセンター 1日(火曜日)・2日(水曜日) 愛知県高等学校体育連盟名南支部卓球選手権大会
名東スポーツセンター 5日(土曜日) 第10回名古屋マスターズオープン卓球選手権大会
北スポーツセンター 6日(日曜日) 第10回名古屋マスターズオープン卓球選手権大会
名東スポーツセンター 12日(土曜日) 第35回東海卓球団体リーグ(女子)1・2・5部
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 18日(金曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 19日(土曜日)・20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
北スポーツセンター 21日(月曜日) 第31回名古屋市高校選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 24日(木曜日) 愛知県夏季ラージボール3ダブルス卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 25日(金曜日)・28日(月曜日) 年令別個人戦
中村スポーツセンター 27日(日曜日) 第53回全国卓球選手権大会(年代別個人戦)愛知県予選会兼
第42回名古屋市スポーツ祭典 卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 29日(火曜日)・31日(木曜日)・9月1日(金曜日) 5シングルス卓球選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 30日(水曜日) 全日本卓球選手権大会(カデットの部)名古屋地区予選
spacer
テニス・ソフトテニス
ソフトテニス
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂テニスコート 2日(水曜日)・3日(木曜日) 第44回全日本レディース大会
パロマ瑞穂テニスコート 6日(日曜日) 名古屋市夏季加盟団体対抗戦 
パロマ瑞穂テニスコート 20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
(区対抗・小学生の部)
パロマ瑞穂テニスコート 22日(火曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
(高校生の部)
パロマ瑞穂テニスコート 23日(水曜日)〜26日(土曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
(中学生の部)
パロマ瑞穂テニスコート 28日(月曜日)〜31日(木曜日) 全国七大学総合体育大会
spacer
ニュースポーツ・レクリエーション等
ニュースポーツ・レクリエーション等
spacer
会場 開催日 行事名
稲永スポーツセンター 4日(金曜日) 名古屋市立小・中・特別支援学校教職員体育大会
枇杷島スポーツセンター 19日(土曜日)・27日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(レクインディアカ)
spacer
バスケットボール
バスケットボール
spacer
会場 開催日 行事名
露橋スポーツセンター 1日(火曜日)・2日(水曜日) 平成29年度名古屋南支部バスケットボール競技夏季選手権大会
枇杷島スポーツセンター 1日(火曜日)・2日(水曜日) 平成29年度名古屋南支部バスケットボール競技夏季選手権大会
中村スポーツセンター 1日(火曜日)・2日(水曜日)・3日(木曜日) 平成29年度名古屋南支部バスケットボール競技夏季選手権大会
北スポーツセンター 3日(木曜日) 平成29年度名古屋北支部バスケットボール競技夏季選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 3日(木曜日)・4日(金曜日) 平成29年度名古屋北支部バスケットボール競技夏季選手権大会
稲永スポーツセンター 3日(木曜日)・10日(木曜日)・12日(土曜日)・13日(日曜日) 第61回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
中村スポーツセンター 4日(金曜日) 平成29年度名古屋北支部バスケットボール競技夏季選手権大会
中スポーツセンター 4日(金曜日)・5日(土曜日) 第61回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
露橋スポーツセンター 5日(土曜日)・10日(木曜日) 第61回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
枇杷島スポーツセンター 6日(日曜日) 第61回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
名東スポーツセンター 9日(水曜日)・10日(木曜日)・11日(金曜日・祝日) 平成29年度東海私学祭バスケットボール競技(女子)
露橋スポーツセンター 11日(金曜日・祝日)・12日(土曜日) 第68回バスケットボール四校リーグ
稲永スポーツセンター 15日(火曜日)〜17日(木曜日) 市立高等学校体育大会
稲永スポーツセンター 22日(火曜日)・23日(水曜日)・24日(木曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
稲永スポーツセンター 25日(金曜日) 平成29年度東海私学祭バスケットボール競技(男子)
中村スポーツセンター 25日(金曜日)・26日(土曜日) 平成29年度東海私学祭バスケットボール競技(男子)
枇杷島スポーツセンター 26日(土曜日) 第72回愛知県バスケットボール選手権大会
(全日本総合選手権大会愛知県予選)
中スポーツセンター 26日(土曜日) 愛知県中学生バスケットボール指導者クリニック
名東スポーツセンター 26日(土曜日)・27日(日曜日) 平成29年度東海私学祭バスケットボール競技(男子)
spacer
バドミントン
バドミントン
spacer
会場 開催日 行事名
中村スポーツセンター 9日(水曜日)・10日(木曜日) 第56回全国七大学総合体育大会
中村スポーツセンター 13日(日曜日) 中村区オープンバトミントン大会
枇杷島スポーツセンター 21日(月曜日) 市立高等学校体育大会
中スポーツセンター 27日(日曜日) 第131回中日盾争奪秋季県新人大会
spacer
バレーボール
バレーボール
spacer
会場 開催日 行事名
名東スポーツセンター 2日(水曜日)・17日(木曜日) 名東区女性レク・バレー指導者講習会
稲永スポーツセンター 5日(土曜日) 港区PTAバレーボール大会
中村スポーツセンター 5日(土曜日) 中村区PTAバレーボール大会
北スポーツセンター 7日(月曜日)・8日(火曜日) 平成29年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 12日(土曜日) 南区PTAバレーボール大会
枇杷島スポーツセンター 13日(日曜日) natural-HI レクバレー
露橋スポーツセンター 13日(日曜日)〜15日(火曜日) 第56回全国七大学総合体育大会
名東スポーツセンター 19日(土曜日) 第25回東海家庭婦人いそじ大会愛知県予選
稲永スポーツセンター 19日(土曜日)・20日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
稲永スポーツセンター 26日(土曜日) JOCカップ第31回全国都道府県対抗中学校バレーボール愛知県代表選手男子最終選考大会
稲永スポーツセンター 27日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
spacer
ハンドボール
ハンドボール
spacer
会場 開催日 行事名
中スポーツセンター 13日(日曜日)
15日(火曜日)〜18日(金曜日)
第56回全国七大学総合体育大会
露橋スポーツセンター 16日(水曜日)・17日(木曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
枇杷島スポーツセンター 16日(水曜日)・17日(木曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 22日(火曜日) 第38回名古屋市内県立高等学校体育大会
北スポーツセンター 22日(火曜日) 第38回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会ハンドボール競技
露橋スポーツセンター 22日(火曜日)・23日(水曜日) 市立高等学校体育大会
枇杷島スポーツセンター 22日(火曜日)・23日(水曜日) 第38回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会ハンドボール競技
spacer
野球
野球・ソフトボール
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂野球場 3日(木曜日)・4日(金曜日) 第61回 中日少年野球大会・ポッカサッポロ杯(愛知県大会中学生の部)
パロマ瑞穂野球場 5日(土曜日)〜7日(月曜日) 名古屋市立高等学校体育大会(硬式野球)
パロマ瑞穂野球場 8日(火曜日)〜10日(木曜日) 私学祭軟式野球大会
パロマ瑞穂野球場 11日(金曜日・祝日)〜12日(土曜日) 第56回全国七大学総合体育大会硬式野球競技
パロマ瑞穂野球場 13日(日曜日)〜15日(火曜日) 第23回日本少年野球ゼット旗争奪東海選抜大会
パロマ瑞穂野球場 16日(水曜日) 名古屋市立高等学校体育大会(軟式野球)
パロマ瑞穂野球場 19日(土曜日)・20日(日曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭(野球)
パロマ瑞穂野球場 28日(月曜日)・29日(火曜日)・31日(木曜日) 東海地区準硬式野球選手権大会 秋季リーグ
spacer
ラグビー
ラグビー
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂ラグビー場 19日(土曜日)・20日(日曜日)・23日(水曜日)・27日(日曜日)・30日(水曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
パロマ瑞穂ラグビー場 22日(火曜日)・25日(金曜日) 名古屋市立高等学校体育大会
パロマ瑞穂ラグビー場 26日(土曜日) ジャパンラグビー トップリーグ2017-2018【有料】
NTTドコモレッドハリケーンズ vs クボタスピアーズ
豊田自動織機シャトルズ vs ヤマハ発動機ジュビロ
spacer
ラクロス
ラクロス
spacer
会場 開催日 行事名
港サッカー場 12日(土曜日) 東海学生ラクロスリーグ戦
spacer
陸上
陸上
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂スタジアム 1日(火曜日) 名古屋市中学記録会
パロマ瑞穂スタジアム 3日(木曜日) 名古屋市小学生陸上記録会
パロマ瑞穂スタジアム 5日(土曜日) 名古屋市内愛知県立高校陸上競技大会
パロマ瑞穂スタジアム 26日(土曜日)・27日(日曜日) 第59回中部電力市民スポーツ祭
パロマ瑞穂スタジアム 30日(水曜日) 第68回愛知県私学祭陸上競技大会
spacer
その他
その他
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂レクリエーション広場 5日(土曜日) 瑞穂区民まつり
中村スポーツセンター 6日(日曜日) AFFダンスエアロビックフェスティバル2017
名東スポーツセンター 6日(日曜日) 2017サマーカップドッジボール大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 8日(火曜日) 特別支援学級・学校連合運動会
中スポーツセンター 11日(金曜日・祝日)・12日(土曜日) バトントワーリング技能ライセンス講習会(夏季)
お客様アンケート
spacer
お客様の声
spacer
協会概要
spacer
リンク集
spacer
個人情報の取扱いに関する基本方針 copyright(c)公益財団法人 名古屋市教育スポーツ協会